Las Lentejas 2016

  • Cartel 
  • Bases 
  • Participantes 
  • Colaboran 
  • Clasificación y fotos 

las_lentejas_2016_cartel_web

 

BASES

Fecha de concurso: 27 de noviembre de 2016
Zona de pesca: Playa de Castelldefels (Zona Bañosca)
Horario de pesca: 09:00 horas a 13:00
Concentración: 06:30 horas – Local social SEPM Castelldefels
Paseo de la Marina 267 – 08860 Castelldefels
Precio de la inscripción: 30,00 €  (Inf. hasta 14 años 15,00 €)
Inscripciones mediante FORMULARIO y tiendas colaboradoras, Whatsap 619767794 (Paco) y 661072115 (Tomas)

PREMIOS (Según clasificación)  

Premio Total Esport Sillero + Lote de Navidad
Premio Mare Nostrum + Lote de Navidad
Premio Quinter Pesca Sant Boi + Lote de Navidad
Premio La Dorada + Lote de Navidad
Premio David Pro SF + Lote de Navidad
Premio Quinter Pesca Garraf + Lote de Navidad
Premio Oriol Miquel + Lote de Navidad
Premio J. Garrido + Lote de Navidad
Premio Nou Cast + Lote de Navidad

Pieza Mayor: Premio CICLOS SUBIRA

Resto de participantes: Lote de Navidad + material de muestra BFC (Best Fishing Components) + merchandising Cinnetic (hasta agotar existencias)

Después de la entrega de premios se serviran Lentejas para todos los asistentes

NORMAS BÁSICAS

Este concurso se celebrará en la modalidad de Pesca Marítima desde costa al lanzado

  • Para efectuar el lance se prohíbe entrar en el agua. La ubicación del deportista, una vez efectuado el lance, debe estar en la parte seca del borde del agua, desde donde ejercitará la acción de clavado y lucha con las piezas; está prohibida la entrada en el agua para la extracción de capturas.
  • El lanzado puede realizarse desde cualquier posición dentro del puesto de pesca, siempre en dirección y dentro de su espacio de mar delimitado por la prolongación imaginaria de su puesto. Quedan prohibidos los lances oblicuos (hacia la zona de otro pescador).
  • Se autoriza el uso de DOS CAÑAS en acción de pesca, siendo éstas de longitud discrecional, con al menos cuatro anillas,  inclusive interiores.
  • Cañas de reserva: Se permite tener montadas cuantas cañas se crea conveniente, con o sin carrete pero no con el aparejo o bajo de línea.
  • Capturas: Se consideraran validas las que superen la talla mínima legal establecida por la Federación Catalana de Pesca Esportiva i Càsting.
  • No se consideraran validas las piezas manipuladas ostensiblemente, excepto las arañas, cuyas púas deberán extirparse previamente.
  • Todas las capturas se destinaran a beneficencia.
  • Las puntuaciones para clasificar los resultados de los participantes, serán de UN PUNTO por GRAMO del peso total de capturas válidas
  • En caso de empate, se clasificara antes el que tenga la  pieza mayor, y si continua el empate se le asignará el mismo puesto.
  • No se permite: La utilización ni tenencia de ningún tipo de producto químico o elemento oloroso.
  • Todos los participantes dejaran el puesto de pesca perfectamente limpio, recogiendo en la bolsa que se les facilitará al efecto, los residuos generados durante el concurso, depositando la misma en los contenedores ubicados en la playa. Los puestos de pesca serán revisados por los organizadores, quedando descalificados todos los que no cumplan esta norma.
  • El inicio y el final de la prueba se señalizarán mediante un cohete
  • Para todo lo que no esté descrito en las presentes bases, será de aplicación lo especificado en el Reglamento de Competiciones de la Federación Española de Pesca.

La Organización se reserva el derecho a ampliar, modificar o variar las presentes bases, así como la composición del cartel de premios si alguna causa lo justificara.

Queda entendido, que por su inscripción, los deportistas acatan las presentes bases de la competición y la normativa vigente en materia de pesca deportiva en Catalunya.

Las decisiones del Comité organizador serán inapelables.

Nota importante: Según la legislación vigente en pesca, es obligatorio estar en posesión de la Licencia de Pesca, Licencia Federativa o Seguro de Responsabilidad Civil vigente. Desde la SEPM Castelldefels, a petición del/los interesado/s, se puede tramitar una Licencia Federativa temporal para poder participar en esta competición SIN COSTE para el participante.

Versión para imprimir

 

Ins Nombre y apellidos Club
1 Tomas Salazar Gómez SEPM Castelldefels
2 Fco. J. Pérez Cabreros SEPM Castelldefels
3 Judit Pérez Batet SEPM Castelldefels
4 David Pedrola Vallverdú APE Creixell
5 Alberto Blazquez Cabrerizo APE Creixell
6 Antonio Julve Anento SEPM Castelldefels
7 José Martos Gómez SEPM Castelldefels
8 Genis Martos Herrador (Inf) SEPM Castelldefels
9 Felipe Issler (Inf) SEPM Castelldefels
10 Javier Caravaca Torezano FCPEIC (Temporal)
11 Francisco Javier González Ruiz APE Creixell
12 Tatiana Navidad González SP Sant Feliu
13 Alberto Vilardell Belles FCPEIC (Temporal)
14 Luis Javier Navidad Villas SP Sant Feliu
15 Juan Manuel Reyes Guerra SP Sant Feliu
16 Petre Viorel Stamatescu  FCPEIC (Temporal)
17 Casimiro Baile Ramos GE SEAT
18 Rafael Becerra Ferrer SEPM Castelldefels
19 Antonio González Carrillo APE Torredembarra
20 Pedro Cambra Jover SEPM Castelldefels
21 Jordi Trigueros Pavón FCPEIC (Temporal)
22 Rosa Fernández Rey SEPM Castelldefels
23 David Sánchez Jiménez SEPM Castelldefels
24 Cristian Blanco López SEPM Castelldefels
25 Rafael Vela Ávila SEPM Castelldefels
26 Aitor Pedrola Cacho (Inf) APE Creixell
27 Miguel Campillo Valenzuela SEPM Castelldefels
28 Alejandro Fernández Poveda  
29 Daniel Parada Bernardo  
30 Iban Purcet Fernández SEPM Castelldefels
31 Liviu Dobranis SEPM Castelldefels
32 Pedro Cambra Bertoli SEPM Castelldefels
33 Joan Pere Cambra Maestre (Inf) SEPM Castelldefels
34 Javier García Cañueto SEPM Castelldefels
35 Joan Puigvi Andolz SEPM Castelldefels
36 Cristian Gil Almansa FCPEIC (Temporal)
37 Tomas Subirá Cortell CPE Gavà
38 Francisco Luque Rodríguez CPE Gavà
39 Manuel Marín Vivas CPE Gavà
40 Francisco Rodríguez García CPE Gavà
41 Jordi Pérez Grau APD Viladecans
42 Josep Vila Rebull APE Torredembarra
43 Juan Sillero Quiñones SEPM Castelldefels
44 Miguel Segura Bernard SPMB Poble Nou
45 Juan Miguel Cambra Bertoli FCPEIC (Temporal)
46 José Javier Jiménez Maillo SP Sant Feliu
47 Jaime Abellan Ortiz SEPM Castelldefels
48 Marcos José José Armengol SEPM Castelldefels
49 Francisco López Celdran SEPM Castelldefels
50 Ángel Marquez González FCPEIC (Temporal)
51 José Antonio Martin Ortega APE Torredembarra
52 Jesús Martín Jiménez APE Torredembarra
53 José García Nieto APE Torredembarra
54 José González Díaz APD Viladecans
55 Alberto Escardo Puig FCPEIC (Temporal)
56 Josep Tomás Gumzman Alvaro FCPEIC (Temporal)
57 Cristian Muelas Aviles FCPEIC (Temporal)
58 Manuel Ortega Parra FCPEIC (Temporal)
59 Francisco Ortega Parra FCPEIC (Temporal)
60 Francisco Javier Heredia Mas FCPEIC (Temporal)
61 Ivan Sevilla Martínez FCPEIC (Temporal)
62 Jonathan Moya Marín  
63 Alex López Escudero SP Sant Feliu
64 Rafael del Agula Pérez FCPEIC (Temporal)
65 Manuel del Aguila Pérez FCPEIC (Temporal)
66 Andres Roman Pubill APE Creixell
67 Juan José Dalmau Monfort FCPEIC (Temporal)
68 Juan Conesa Dalmau (Inf) FCPEIC (Temporal)
69 Mihaita Rares Sergiu Stefan FCPEIC (Temporal)
70 Andres Castro Gomariz Cep La Lanzada
71 Manuel Muñiz Alcantara FCPEIC (Temporal)
72 Diego Martínez Pérez Cep La Lanzada
73 Jonathan Maldonado Fernández Cep La Lanzada
74 Veselin Venkov Genchev FCPEIC (Temporal)

Última actualización: 26/11/2016

COLABORADORES WEB

cinta_colaboradores_2

cinta_colaboradores_3

cinta final

Si quieres colaborar en esta competición, ponte en contacto con nosotros

 

clasificacion-final-len16-001